Памятка менеджеру!

Вопросы по созданию 3D. Информация для менеджеров и заказчиков. Что такое 3D-эскиз и в каком виде он предоставляется заказчику.
Аватар пользователя
Yuri Pavlov
Администратор
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 22:46
Откуда: Цех

Памятка менеджеру!

Сообщение Yuri Pavlov » 07 ноя 2023, 02:14

Требование по заполнению бланков заказа

- Обязательно предоставление всех бланков или их копий.
- Обязателен эскиз памятника на соответствующем бланке. Он не обязательно должен быть высокохудожественным , но обязательно должен содержать расположение всех элементов оформления, а также фаски, если таковая имеется.
- Рисунок и/или надпись на плите тоже должен быть, а также расположение плиты относительно памятника (горизонтальная или вертикальная)
- На бланке с бордюром или оградой должно быть указано расположение памятника, лавки, стола, вазы, лампады, отдельно стоящего цветника и т.п.
- Указывайте мелочи, обговариваемые с заказчиком. Например, в заказе есть цветник, но он не устанавливается, а заказчик потом сам устанавливает на другом участке. Или в заказе "2 мешка мраморной крошки". Делайте пометку - на эскизе насыпать в цветник или вообще никак мраморную крошку не отображать. Обидно из-за таких мелочей переделывать эскизы.
- Если для установки требуется линейный эскиз, просьба предупреждать заранее, иначе возможен срыв даты установки.

Предоплата и количество эскизов

- К одному заказу делается один 3D-эскиз и один раз бесплатно вносятся исправления. Остальные правки вносятся за дополнительную плату от 3000р. за эскиз, в зависимости от сложности. Дополнительно оплаченные эскизы в стоимость заказа уже не входят и, соответственно, деньги не возвращаются.
- 3D-эскиз можно заказать для памятника или комплекса стоимостью свыше 130 000 рублей без стоимости установки. За 3D-эскизы памятников ниже 130 000 рублей взымается дополнительная плата от 3000 рублей и выше, в зависимости от сложности памятника.
- Заказчик должен внести предоплату за 3D-эскиз в размере 5000р. за эскиз памятника или 7000р. за эскиз комплекса. Если заказчиком оставлена общая предоплата в размере 30%, предоплата за эскиз может входить в неё и из неё же потом вычитаться, при отказе от заказа.
- Предоплата за эскиз потом входит в стоимость заказа, таким образом заказчик за него не платит. Если заказчику предоставили эскизы, но он не стал делать заказ, предоплата не возвращается.
- Если сумма заказа меньше 130 000р., берется отдельная оплата, которая не входит в общую стоимость. Памятник - 3000р., Комплекс - 5000р.
- Заказчику предоставляется 3 эскиза - общий вид, отдельно памятник и линейный эскиз. Если в заказе есть обратная сторона, цветник с плитой и т.д., которые необходимо сделать отдельно, на них также делаются эскизы. По требованию клиента можно сделать дополнительно 1-2 ракурса, если нужно рассмотреть какие-то части комплекса.
- Срок изготовления эскиза от 7 дней, в зависимости от сложности и загруженности. Эскизы памятников или частей комплекса не из каталога занимают больше времени, поэтому сроки изготовления могут увеличиться.
- Время изготовления отсчитывается не с момента приема заказа, а с момента попадания бланков заказа к Юрию и внесения заказа в список эскизов на форуме.

Возможные недочёты и погрешности эскизов.

- Комплексы, памятники и расположенное на них изображение делаются максимально приближенными к заказываемым по каталогу или тому, что хочет видеть заказчик. Эскиз в первую очередь показывает расположение и пропорциональность фото и данных умершего, а также остальных художественных элементов. Невозможно со 100%-ной точностью показать все детали резного гранита или прикреплённой бронзы, а также тот шрифт или цветы, которые сделает оформитель вручную. Все размеры делаются в строгом соответствии с заказом.
- Фотографии. Портрет умершего обрезается от остального фона, увеличивается до необходимого размера и проходят небольшую ретушь - убираются все крупные пятна, изломы фото, наводится резкость. Изменения в одежде, прическе и т.п. в дальнейшем делает ретушер (если портрет будет гравироваться на станке) или художник при рисовании (при сложных изменениях в предоставленном фото заказчик приглашается в цех на рисование портрета).
- Портрет, гравируемый на станке, сначала проходит ретушь потом вставляется в эскиз.
- Портрет на керамике или стекле заменяется силуэтным изображением. Если заказчик настаивает на эскизе вместе с керамикой, тогда эскиз выполняется после ретуши портрета.
- Рисунки заказчика. Рисунок, не из нашего каталога, предоставляет сам заказчик. Если у заказчика нет рисунка, то он должен предоставить наиболее точную информацию. "Нарисовать небольшой самолет" - это неправильная формулировка. "Рисунок МиГ-21 с облаками" - более правильная. Если заказчик предоставляет распечатку того рисунка, что должен быть нанесен на памятник, желательно чтобы заказчик смог прислать саму картинку по эл.почте или принес на диске (флешке).
- Шрифты. Размер шрифта может иметь в конечном варианте небольшие расхождения. Также могут иметь небольшие отличия бронзовые и рубленные буквы, а также оформление пескоструем. Если на предыдущем памятнике (в случае повторного заказа) или памятнике на фото заказчика, данные или эпитафия выполнены вручную, шрифт для эскиза заменяется на похожий компьютерный, с объяснением, что гравировка будет выполнена вручную максимально похоже на оригинальное фото.
- Худ.оформление. Компьютерное оформление имеет отличие от ручного.
- Бронза. Без специального оборудования точное воспроизведение изделий из бронзы, особенно в 3D невозможно. Изображение всех изделий будет выполнено в точном соответствии со своими размерами, но будет практически плоским.
- Корка и нешлифованный гранит. Невозможно отобразить сначала на эскизе корку, которая будет потом. Воспроизвести все очертания и изломы даже готовой корки невозможно. Памятники с коркой будут передавать размеры, сужение вверху (если есть) и очень приблизительные очертания
- Ограда также может иметь различия с окончательным вариантом. Рисунок делается максимально приближенным к каталогу. Возможно некоторое сужение или растягивание рисунка. Калитка рисуется без узора или с некоторым упрощением. Если заказчик настаивает на определенном рисунке ограды (не из каталога), то он должен предоставить подробный рисунок. Если вместо ограды/калитки будет цепочка, то размер звеньев может не совпадать. Патинирование на ограде не показывается, а цвет делается одним сплошным - черный, зеленый и т.д. Ограда, уже установленная на участке либо не отображается в эскизе, либо заменяется на ограду металл №20, чтобы условно показать её наличие.
- Цвет и рисунок на камне может не совпадать с реальным. Это во многим зависит от настроек яркости/контраста экрана монитора или смартфона заказчика. Поэтому цвет камня может быть ярче или темнее, например, при максимальной накрутке яркости экрана дымовский может выглядеть как лието рэд.
- Если у заказчика на участке уже установлены цоколь, памятники, для наглядности, по желанию заказчика, может быть подставлен памятник/тумба_плита/цветник примерного размера прямоугольной формы. Уже установленные памятники, ограды и прочее не из нашего каталога специально не отрисовываются или оплачиваются отдельно.

Вносимые изменения.

По требованию клиента, в уже изготовленный эскиз вносятся бесплатно 1-2 изменения:
- замена фото
- изменение шрифта данных
- исправление данных - замена на другие или добавление крестов, виньеток, цветов, свечей и другого художественного оформления
В комплексах вносятся бесплатно 1 раз изменения:
- изменение входа
- замена ограды, тротуарной плитки на другую из каталога
- расположение памятника, лавки, стола и прочего
- изменение размеров столбиков, бордюров, шаров, подложек и подобного
Замена памятника на другой, изменение размеров участка оплачивается как новый заказ.

Вернуться в «3D - эскизы»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей